Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Фокино прокуратура выявила нарушения при организации питания пациентов учреждения здравоохранения - Прокуратура Приморского края

08 февраля 2016 года


Прокуратура города ЗАТО Фокино провела проверку соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан в учреждении здравоохранения - ФГБУЗ «Медико-санитарная часть № 100 ФМБА России».

В соответствии с действующим законодательством организация лечебного питания в лечебно-профилактическом учреждении является неотъемлемой частью лечебного процесса и входит в число основных лечебных мероприятий.

При этом пищевые продукты, поступающие на пищеблок, должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к продовольственному сырью и пищевым продуктам, и сопровождаться документами, удостоверяющими их качество и безопасность, с указанием даты выработки, сроков и условий годности (хранения) продукции.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила, что на пищеблоке указанного учреждения пищевые продукты хранятся с нарушением санитарно-эпидемиологических требований и положений Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Так, на момент проверки порядка 100 кг продукции «молоко цельное коровье сухое» хранилось при температуре, превышающей допустимые показатели хранения.

Аналогичные нарушения температурного режима хранения выявлены при хранении замороженной продукции (курицы в упаковке). Кроме этого, на некоторые виды круп отсутствовала сопроводительная документация, содержащая информацию о дате изготовления и сроке годности пищевых продуктов. Отсутствовала информация о дате изготовления и сроке годности на все овощи (морковь, лук, свекла).

По результатам проверки начальнику ФГБУЗ «МСЧ 100 ФМБА России» внесено представление об устранении нарушений. Виновное должностное лицо вызвано в прокуратуру города для вручения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.

В процессе проверки учреждением приняты меры по недопущению использования указанной продукции при организации питания пациентов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392076-v-fokino-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-zato-fokino/2016-02-08-v-fokino-prokuratura.htm