Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Порецкого района выявлены нарушения бюджетного законодательства в деятельности районной администрации

08 февраля 2016 года


Прокуратурой Порецкого района проведена проверка в деятельности администрации Порецкого района, в ходе которой выявлены нарушения бюджетного законодательства.

Установлено, что между Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики и администрацией Порецкого района заключено соглашение о сотрудничестве (взаимодействии) в 2013-2014 году по реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2015 годы.

В соответствии с отдельными пунктами Соглашения администрация Порецкого района была обязана переселить граждан из аварийного жилого фонда в благоустроенные жилые помещения, одновременно с расселением граждан из аварийных домов администрации необходимо было обеспечить снос аварийного жилья, а также до 25 декабря 2014 года обеспечить завершение 1 этапа реализации программы.

В нарушение требований бюджетного законодательства на момент проверки практически в полном объеме не были исполнены условия Соглашения о сносе аварийного жилья, а также о переселении граждан в благоустроенные жилые помещения.

Так, из 6 аварийных домов полностью был снесен только 1 аварийный дом, а переселение граждан из жилого дома осуществлено только в январе 2015 года, т.е. с нарушением установленных Соглашением сроков.

По результатам проверки в отношении главы администрации Порецкого района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.3 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в Министерство финансов Чувашской Республики.

По результатам его рассмотрения глава администрации Лебедев Е.В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес главы администрации Порецкого района внесено представление об устранении выявленных нарушений бюджетного законодательства, по результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392047-prokuraturoy-poretskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286904