Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Житель г. Архангельска, находившийся в федеральном розыске, обвиняется в покушении на убийство инвалида и угрозе применения насилия в отношении сотрудников полиции

08 февраля 2016 года


Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г.Архангельска Александра Дойняка, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

Следствием установлено, что Дойняк 16.10.2015, находясь в квартире своей бывшей сожительницы, в ходе ссоры с ее братом – инвалидом 1 группы выстрелил ему в голову из огнестрельного оружия ограниченного поражения, оснащенного резиновыми пулями. Довести свой преступный умысел на убийство обвиняемый не смог, в связи с тем, что потерпевший оказал сопротивление, а дальнейшие его преступные действия были пресечены прибывшими на место сотрудниками полиции.

Причиной ссоры явилось сообщение потерпевшим в органы внутренних дел о месте пребывания Дойняка, находящегося в федеральном розыске за совершение мошенничества в особо крупном размере.

По приезду сотрудников ОВД Дойняк, с целью воспрепятствования их законным действиям по доставлению разыскиваемого в отдел полиции, потребовал от них выйти из квартиры под угрозой оружия.

Уголовное дело направлено в Соломбальский районный суд г.Архангельска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392028-jitel-g-arhangelska-nahodivshiysya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6693