Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Органами прокуратуры принимаются меры к восстановлению нарушенных прав граждан на своевременную выплату заработной платы

10 ноября 2011 года


По информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области суммарная сумма задолженности по заработной плате на территории Смоленской области на 01.10.2011 года составляет свыше 24 млн. рублей. Основанная сумма задолженности приходится на ООО «Дорожно-строительная компания Смоленсктрансстрой» и составляет около 22 млн. руб., перед 339 работниками.

Органами прокуратуры приняты меры прокурорского реагирования к руководству ООО «Дорожно-строительная компания Смоленсктрансстрой» для погашения задолженности по заработной плате перед работниками предприятия. Так, прокурором Промышленного района г. Смоленска в мае 2011 года возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Дорожно-строительная компания Смоленсктрансстрой» Аникеева В.А., который постановлением Государственной инспекции труда в Смоленской области привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб.

Несмотря на принимаемые руководством предприятия усилия должного снижения задолженности по заработной плате перед работниками нет. В связи с этим, прокурором Промышленного района г. Смоленска вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27. КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу мировому судьи судебного участка № 53 г. Смоленска.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 53 г. Смоленска директор компании привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год. Данное решение суда не вступило в законную силу.

В порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах работников ООО «Дорожно-строительная компания Смоленсктрансстрой» в суд направлено 33 иска на общую сумму 2,372 млн. рублей. Из них судом рассмотрены и удовлетворены 32 на сумму 2,318 млн. рублей, 1 иск находятся на стадии рассмотрения. Остальные работники отказались подавать исковые заявления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3920-organami-prokuraturyi-prinimayutsya-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67index.php?option=com_content&view=article&id=369:2011-11-10-10-29-02&catid=2:2011-05-05-12-40-42&Itemid=1