Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Кассационная жалоба осужденной за причинение смерти сожителю прокуратурой области отклонена

08 февраля 2016 года


В прокуратуру области поступила кассационная жалоба 44-летней жительницы г.Павлово, осужденной в апреле 2014 года по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. С учетом внесенных судами вышестоящих инстанций изменений в приговор, она будет отбывать 6 лет в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что в ночь на 15 октября 2013 года в квартире во время распития спиртных напитков между сожителями произошел конфликт, в ходе которого павловчанка, не желая впускать гражданского мужа в комнату, ударила его ножом в живот. После случившегося она вызвала скорую помощь, и сопроводила потерпевшего до больницы, где он и скончался.

Доводы осужденной о совершении ею убийства при превышении пределов необходимой обороны признаны несостоятельными, поскольку действия потерпевшего не создавали угрозы для её жизни. Также отвергнуты доводы о причинении ею смерти по неосторожности, поскольку орудие преступления, характер ранения и его локализация свидетельствуют об умышленном преступлении.

Совокупностью исследованных судом доказательств, а также характером действий осужденной её вина в совершении инкриминированного ей деяния установлена и назначено справедливое наказание за содеянное.

По результатам рассмотрения жалобы приговор признан законным, а доводы осужденной о переквалификации её действий на ч.1 ст. 108 УК РФ либо ч.1 ст. 109 УК РФ - необоснованными.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391993-kassatsionnaya-jaloba-osujdennoy-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6905&a=entry.show