Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокуратура Магаданской области подвела итоги работы по взаимодействию со СМИ в 2015 году

08 февраля 2016 года


В 2015 году органы прокуратуры области проводили систематическую работу по обеспечению гласности своей деятельности и совершенствованию делового сотрудничества со средствами массовой информации.

В 2015 году общественности представлено 4503 сообщения о состоянии законности и правопорядка, что на 16,7 % больше, чем в предыдущем году (в 2014 году 3859 сообщений).

На постоянной основе органы прокуратуры области взаимодействовали с редакциями ведущих в регионе СМИ: телекомпаний ГТРК «Магадан», «Колыма Плюс», ОАО «МТК-Видео», газет «Магаданская правда», «Колымский тракт», «Северная надбавка», информагентств «МагаданМедиа», «Колыма», «Территория «Север ДВ» и др.

В минувшем году число публикаций в печатных изданиях увеличилось на 15,3 % по сравнению с 2014 годом (234 против 203), количество выступлений по телевидению – на 21,7 % (466 против 383), радиовыступлений – на 19,5 % (147 против 123).

Больше всего прокуроры проявили свою активность по информированию общественности посредством сети Интернет и информационных агентств. Общее число таких выступлений возросло на 16,1 % по сравнению с показателями предшествующего года (3656 против 3150).

По итогам года прокуратура области занимает 4 место в рейтинге прокуратур Дальневосточного Федерального округа по числу размещенных информаций на сайтах Генеральной прокуратуры РФ и Управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Тематика выступлений охватывала все сферы широкой деятельности органов прокуратуры с акцентом на её главенствующую правозащитную функцию. Особое внимание по-прежнему уделялось освещению результатов социальной защиты граждан, прав несовершеннолетних, противодействия любым коррупционным проявлениям, защиты прав субъектов предпринимательства, экономических интересов государства и др.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что позитивные тенденции в информационной работе органов прокуратуры области достигнуты благодаря плодотворной деятельности практически всех прокуратур.

Вместе с тем, чаще всего выступают работники аппарата прокуратуры Магаданской области.

Среди горрайспецпрокуратур лидирующие позиции занимает прокуратура г. Магадана, количество выступлений которой возросло на 14,3 %.

Возможности местных телеканалов для освещения результатов надзорной деятельности успешнее всего использует прокуратура г. Магадана, которая с каждым годом все чаще выступает по телевидению (188 против 157), и аппарат прокуратуры области (168 против 104).

Примечательно, что видеосюжеты о результатах надзорной деятельности органов прокуратуры Магаданской области транслировались не только на местных, но и на федеральных телеканалах «НТВ», «Россия1», «Россия24».

Так, по федеральным телеканалам показывали интервью Магаданского межрайонного природоохранного прокурора И.В. Поддубновой о результатах проверки расходования бюджетных средств на отстрел волков.

Также на федеральном уровне освещалась работа прокуратуры г.Магадана по защите прав граждан на безопасное состояние дорог, тротуаров, дворовых проездов в зимний период.

В 2015 году для повышения эффективности данного вида деятельности использовались различные формы взаимодействия со средствами массовой информации. Прежде всего, это личные встречи руководителей органов прокуратуры области и горрайспецпрокуроров с представителями местных масс-медиа.

Наиболее продуктивной формой взаимодействия со СМИ по-прежнему является размещение на сайте прокуратуры области информационных сообщений.

Информационная политика прокуратуры области также реализовалась посредством опубликования авторских материалов работников прокуратуры в печатных изданиях, письменных и устных ответов на журналистские запросы, интервью теле-радио каналам, печатным и электронным СМИ. Представители масс-медиа приглашались на заседания коллегии органов прокуратуры, координационных совещаний правоохранительных органов.

Помимо указанных традиционных форм сотрудничества со СМИ прокуроры приглашали журналистов на выездные проверки соблюдения законодательства.

В 2015 году прокуратура г. Магадана и работники аппарата прокуратуры области активно принимали участие в передачах «Гость в студии» телеканала «ГТРК-Магадан». В прямом эфире они рассказывали населению области о принятых прокуратурой мерах в решении самых острых социально-экономических проблем, в том числе в сфере жилищного законодательства, защиты прав несовершеннолетних.

С целью выявления нарушений законодательства на территории области органы прокуратуры ежедневно изучали публикации местных печатных изданий, выпуски новостей местных и центральных телеканалов, радиостанций и сети Интернет.

По результатам мониторинга выявлено 14 сообщений, послуживших поводом к проведению проверок (в 2014 году – 12), практически половина из которых признаны обоснованными.

В 2016 году прокурорами будет продолжена активная работа по расширению и укреплению сотрудничества со СМИ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391988-prokuratura-magadanskoy-oblasti-podvela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/4454-prokuratura-magadanskoy-oblasti-podvela-itogi-raboty-po-vzaimodeystviyu-so-smi-v-2015-godu.html