Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Житель г. Абаза осужден за незаконную охоту на сибирскую косулю

08 февраля 2016 года


Приговором мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района РХ от 15 января 2015 года за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а так же незаконную охоту на особо охраняемой территории осужден 49-летний житель города Абаза Владимир Дерменев.

Установлено, что в августе 2015 года подсудимый незаконно приобрел и хранил в урочище «Ардал» огнестрельное нарезное оружие – ружье ИЖ-56-3 «Белка». 22 октября 2015 подсудимый данным ружьем незаконно совершил отстрел одной особи косули, охота на которую полностью запрещена Правительством РХ. В результате незаконной охоты Государственному природному заповеднику «Хакасский» причинен крупный материальный ущерб на сумму 100 тысяч рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным по ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия) и п.п. «а, г» ч. 1 ст. 258 (незаконная охота) УК РФ. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Дерменеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц условно, с испытательным сроком на 1 год.

Суд взыскал с подсудимого в пользу Государственного природного заповедника «Хакасский» в счет возмещения причиненного материального ущерба восемьдесят тысяч рублей. Двадцать тысяч рублей были выплачены подсудимым добровольно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391924-jitel-g-abaza-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6763