Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Приговор за разжигание межнациональной розни

05 февраля 2016 года


Сегодня, 5 февраля, Прокопьевский городской суд вынес приговор мужчине, который размещал в Интернете экстремистские материалы.

Суд установил, что в Прокопьевске 22-летний мужчина создал страницу в социальной сети «Вконтакте» и с августа 2013 по июль 2014 год размещал на ней тексты и аудиозаписи, в которых представители некоторых рас и национальностей назывались оскорбительно, содержались призывы к их уничтожению. Страница была открыта для доступа всех желающих. Он состоял в различных группах пользователей, созданных по националистическому принципу, высказывал одобрение таких идей. Из этих групп он «репостил» на свою страницу понравившиеся материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды.

Как рассказал обвиняемый, ненависть к «нерусским» у него возникла в процессе общения в социальных сетях, где, как ему казалось, они ведут себя «нагло и бесцеремонно».

Молодой человек обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием сети Интернет).

Он полностью признал вину, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, и назначил наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391874-prigovor-za-razjiganie-mejnatsionalnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215188.htm