Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области по вопросу подведения итогов работы органов прокуратуры области по укреплению законности и правопорядка за 2015 год и определению задач на 2016 год

05 февраля 2016 года


5 февраля 2016 года под председательством прокурора области Хлопушина С.Н. состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области по вопросу подведения итогов работы органов прокуратуры области по укреплению законности и правопорядка за 2015 год и определению задач на 2016 год.

В работе коллегии приняли участие помощник по особым поручениям заместителя Генерального прокурора РФ в Северо-Западном федеральном округе Матвиенко М.М., первый заместитель Губернатора Вологодской области Луценко А.Н., главный федеральный инспектор по Вологодской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Мирошников В.Н., член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Вологодского областного суда Шепель В.С., председатель Законодательного Собрания Вологодской области Шевцов Г.Е., руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов области, председатель Общественной палаты области Степанов И.В., уполномоченный по правам человека Димони О.А., уполномоченный по защите прав предпринимателей Ткачук С.Н., члены коллегии прокуратуры области, начальники структурных подразделений прокуратуры области, старшие помощники прокурора области, горрайспецпрокуроры.

С докладом по вопросу повестки дня выступил первый заместитель прокурора области Фирсов С.А., который сообщил присутствующим основные показатели работы органов прокуратуры области за 2015 год, остановился на наиболее ярких примерах прокурорского реагирования в связи с нарушениями прав и законных интересов граждан, общества и государства, отметил недостатки в надзорной деятельности органов прокуратуры области, указал задачи прокурорского надзора на 2016 год.

По итогам выступления Фирсова С.А. прокурором области Хлопушиным С.Н. акцентировано внимание на проблемных участках работы, в том числе как на общем росте преступности в регионе, так и увеличении количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, среди несовершеннолетних, а также в общественных местах, в связи с чем вопросам профилактики преступности в 2016 году прокурорами должно уделяться особое внимание.

С отзывами о работе органов прокуратуры в прошедшем году и предложениями о взаимодействии, совместных задачах на 2016 год выступили председатель Законодательного Собрания области Шевцов Г.Е., первый заместитель Губернатора области Луценко А.Н., председатель Вологодского областного суда Шепель В.С., начальник УФСБ России по Вологодской области Михайлюк Л.В., руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Вологодской области Зайнак Э.Н., начальник УМВД России по Вологодской области Федотов В.П., начальник УФАС России по Вологодской области Мерзлякова Н.В., уполномоченный по правам человека в Вологодской области Димони О.А., уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Ткачук С.Н.

Во второй части заседания коллегии с содокладами по вопросу повестки дня выступили руководители ряда структурных подразделений прокуратуры области, также были заслушаны отчеты горрайпрокуроров.

Помощник по особым поручениям заместителя Генерального прокурора РФ в Северо-Западном федеральном округе Матвиенко М.М. в заключительном слове поблагодарил прокуратуру области за проведенную в 2016 году работу, обратил внимание прокуроров на такие приоритетные направления работы как надзор за исполнением бюджетного, трудового законодательства, за соблюдением прав несовершеннолетних, надзор за состоянием законности в сфере ЖКХ.

По итогам заседания коллегии принято решение, нацеленное на реализацию организационно-практических мер по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры области в 2016 году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391873-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7019/