Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Кингисеппе после вмешательства прокуратуры погашена задолженность по заработной плате в размере более 1,5 млн рублей

05 февраля 2016 года


Кингисеппской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения трудового законодательства, в том числе, в части оплаты труда.

Установлено, что по состоянию на 20.01.2016 имелась задолженность по выплате заработной платы перед124 работниками в ОАО «Кингисеппский автобусный парк» в размере более 1 млн 592 тыс. рублей.

Также в Положении об оплате труда, Правилах внутреннего трудового распорядка, в трудовых договорах работников не указаны конкретные сроки выплаты заработной платы; работники не ознакомлены с локальными нормативными актами предприятия.

В связи с этим прокуратурой принят комплекс мер реагирования. В отношении генерального директора ОАО «Кингисеппский автобусный парк» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренное ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). По результатам его рассмотрения руководитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа 4007 рублей.

Опротестованы локальные нормативные акты предприятия, противоречащие требованиям трудового законодательства. На имя руководителя внесено представление об устранении нарушений.

В результате полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391842-v-kingiseppe-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8776-v-kingiseppe-posle-vmeshatelstva-prokuratury-pogashena-zadolzhennost-po-zarabotnoy-plate-v-razmere-bolee-15-mln-rubley