Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Елецкого района потребовала выплатить заработную плату уволенным работникам двух предприятий

05 февраля 2016 года


Вопросы защиты права граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда продолжают оставаться в центре внимания прокуратуры.

Так, в рамках надзора за соблюдением трудового законодательства прокуратура Елецкого района установила, что 52 уволенным работникам ОАО «Корвет» не выплачена заработная плата за октябрь - ноябрь 2015 г. в общей сумме 800 000 рублей.

Компания «НП-Групп» не выплатила заработную плату 18 уволенными работниками за май 2015 - январь 2016 г. в общей сумме 905 116 рублей.

В соответствии с Конституцией РФ, каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В связи с тем, что указанные требования закона исполнены не были, в отношении руководителей ООО Компания «НП-Групп» и ОАО «Корвет» прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Ситуация с погашением задолженности взята прокуратурой на контроль.

Прокуратура Елецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391796-prokuratura-eletskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=25937