Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокурор Октябрьского района г.Томска в судебном порядке обязал администрацию областного центра осуществить снос аварийных тополей на улице Островского

05 февраля 2016 года


Прокуратура Октябрьского района г.Томска провела проверку по обращению жителей дома № 29б по улице Островского о неисполнении администрацией г.Томска обязанности по сносу аварийных деревьев.

Установлено, что на прилежащей к указанному дому территории произрастают девять тополей с механическими повреждениями, стволовой гнилью и сухими ветками в кронах, некоторые из которых нависают непосредственно над домом. Еще в августе 2015 года комиссия по сохранению зеленых насаждений и ландшафтов администрации Города Томска согласовала работы по сносу этих деревьев, однако данное решение так и не было исполнено.

По итогам проверки прокурор района Павел Веснин предъявил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Города Томска снести аварийные деревья. В иске прокурор отметил, что в силу закона организация благоустройства территорий относится к вопросам местного значения. Непринятие ответчиком мер по сносу аварийных тополей создает угрозу жизни и здоровью значительного количества граждан.

Советский районный суд г.Томска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Исполнение решения контролируется прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391793-prokuror-oktyabrskogo-rayona-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3968.html