Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г.Уфе вынесен приговор по факту хищения у зарубежной фирмы более 16 млн рублей

05 февраля 2016 года


Кировский районный суд г. Уфы вынес приговор в отношении бывшего директора ООО «Уралстройпроект» 42-летнего Рустема Ахтамьянова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2010 году Ахтамьянов от имени своей фирмы разместил в Интернете объявления о реализации нефтепродуктов.

С обратившейся к нему компанией, зарегистрированной в г. Дубай, мужчина оформил соглашение о купле-продаже тысячи метрических тонн дизеля. Поставка должна была осуществляться несколькими партиями в течение года.

При этом коммерсант заверил учредителя иностранной организации в возможности предоставления данного объема топлива и солгал о наличии у него контракта с ОАО «Башнефть».

После получения от покупателя около 550 тыс. долларов Ахтамьянов переоформил свою фирму на другое лицо, похитив денежные средства.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления.

Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и обязал возместить причиненный ущерб.

Прокуратура обжаловала приговор суда в апелляционном порядке в связи с несправедливостью назначенного наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391779-v-gufe-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=37093