Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По иску природоохранного прокурора предприятия ТЭК обязаны обеспечить надлежащий уровень использования попутного нефтяного газа

05 февраля 2016 года


Пермская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки Управления Росприроднадзора по Пермскому краю выявила несоблюдение рядом предприятий топливно-энергетического комплекса условий лицензии на право пользования недрами и требований технических проектов.

Выявленные нарушения влекут загрязнение атмосферного воздуха продуктами горения попутного газа, а также нарушают требования Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009 № 1715-р, предусматривающей в качестве одной из стратегических задач нефтяного комплекса максимально полную утилизацию и сбережение ресурсов попутного нефтяного газа.

В связи с чем, природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление обязать ОАО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания», осуществляющее разведку и добычу углеводородного сырья на Северокамском нефтяном месторождении в Краснокамском районе Пермского края, обеспечить уровень использования попутного нефтяного газа в соответствии с утвержденным проектным документом на разработку.

Решением Октябрьского районного суда г. Самары требования прокурора удовлетворены. Теперь, предельно допустимое значение показателя сжигания на факельных установках не должно превышать более 5 % объема добытого попутного нефтяного газа.

Прокуратурой исполнение данного решения взято на контроль.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391756-po-isku-prirodoohrannogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/02/05/10077/