Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области обратился с иском в суд о взыскании с осужденных более 800 тысяч рублей, затраченных на их содержание

05 февраля 2016 года


Курганской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области на постоянной основе проводятся проверки соблюдений требований законодательства при привлечении осужденных к труду.

Проверкой установлено, что имеют место факты отказа осужденных от трудоустройства на оплачиваемую работу в колонии.

Вместе с тем в соответствии с ч. 4 ст. 99 УИК РФ осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

Поскольку из-за отказа осужденных от трудовой деятельности исправительное учреждение не имеет возможности компенсировать указанные расходы из заработка, полученного в период отбывания наказания либо иных средств, на их содержание затрачиваются денежные средства РФ.

Защищая интересы государства, прокурор обратился в суд с иском о взыскании с осужденных денежных средств на общую сумму более 800 тысяч рублей. Требования прокурора судом рассмотрены и удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391694-kurganskiy-prokuror-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6940-kurganskij-prokuror-po-nadzoru-za-soblyudeniem-zakonov-v-ispravitelnykh-uchrezhdeniyakh-kurganskoj-oblasti-obratilsya-s-iskom-v-sud-o-vzyskanii-s-osuzhdennykh-bolee-800-tysyach-rublej-zatrachennykh-na-ikh-soderzhanie