Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае прокурор добился восстановления жилищных прав двух малолетних братьев, оставшихся без попечения родителей

05 февраля 2016 года


Прокуратура Топчихинского района Алтайского края провела проверку по обращению жительницы Новосибирской области о нарушении жилищных прав двух малолетних детей, находящихся у нее под опекой.

Установлено, что в 2011 году биологическая мать детей после рождения второго ребенка воспользовалась мерами государственной поддержки и приобрела с использованием средств материнского (семейного) капитала жилой дом в Топчихинском районе.

При этом ею было дано нотариально заверенное обязательство об оформлении объекта недвижимости на всех членов семьи, включая сыновей. Однако право собственности на дом она оформила только на себя, а в дальнейшем в 2012 году ее лишили родительских прав и братья были переданы в приемную семью.

Прокурор Топчихинского района направил в суд исковое заявление с требованием об оформлении дома в общую долевую собственность, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время права детей восстановлены в полном объеме. Они стали собственниками по 1/3 доли в доме каждый.

Старший помощник прокурора края по рассмотрению писем и приему граждан Татьяна Братоненко



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391690-v-altayskom-krae-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_prokuror_dobilsja_vosstanovlenija_gilishnyh_prav_dvuh_maloletnih_bratev-_ostavshihsja_bez_popechenija_roditeley.html