Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По иску прокуратуры с матери, лишенной родительских прав, суд взыскал в пользу ребенка денежную сумму в счёт возмещения причиненного ему морального вреда

05 февраля 2016 года


В соответствии с принятой Генеральной Ассамблеей ООН «Декларацией прав ребенка» ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности.

Семейным кодексом РФ так же закреплены нормы, в соответствии с которыми ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, совместное с ними проживание, а также право на общение с обоими родителями.

Между тем, отдельные родители не выполняют своих родительских обязанностей, в связи с чем по решению суда лишены родительских прав.

Такое решение принято и в отношении одной из жительниц Мордовского района, имевшей на иждивении несовершеннолетнего сына и злостно уклонявшейся от выполнения своих родительских обязанностей.

С 2007 года и по настоящее время её ребенок находится в школе-интернате на полном государственном обеспечении.

До настоящего времени мать не предприняла попытки восстановить родительские права в отношении сына, алиментные обязательства исполняет ненадлежащим образом, с ребенком практически не общается.

Всё это является для несовершеннолетнего психологической травмой, причиняет ему нравственные страдания.

Ст. 151 Гражданского кодекса РФ закреплено право лица, которому причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, по решению суда возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Выступая в защиту прав ребенка данной женщины, по вине которой он лишен права проживать и воспитываться в семье, ощущать заботу родителей, прокуратура Мордовского района обратилась в суд с заявлением о взыскании с горе-матери 7 тысяч рублей в счёт компенсации причиненного ему морального вреда.

Заявленные прокуратурой требования удовлетворены судом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391666-po-isku-prokuraturyi-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9276