Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой Никифоровского района пресечены многочисленные нарушения законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции

05 февраля 2016 года


Прокуратурой Никифоровского района в ходе проверки соблюдения законодательства об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, проведённой совместно с сотрудниками отделения полиции пгт. Дмитриевка МО МВД России "Мичуринский", выявлены многочисленные нарушения законодательства, регулирующего реализацию алкогольной продукции и законодательства о защите прав потребителей, в сети розничной торговли (магазинах, торговых павильонах).

В магазине "Топаз" одноименного общества с ограниченной ответственностью реализовывалась водка, на которую отсутствовали документы, удостоверяющие легальность ее производства и оборота.

Нарушения аналогичного характера выявлены в ряде магазинов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям.

В некоторых торговых точках, принадлежащих как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям, на реализации находилось пиво с истекшим сроком годности.

За допущенные нарушения законодательства в отношении виновных лиц возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством) и по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

В магазине индивидуального предпринимателя П. на реализации находилась спиртосодержащая продукция, визуальное изучение маркировочного обозначения на бутылках которых, в виде акцизных марок, показало, что они изготовлены не заводским способом.

В ходе проверки зафиксирован также факт реализации водителем такси водки с наличием на ней акцизных марок, предположительно изготовленных не заводским способом.

В отношении предпринимателя и водителя такси вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушения иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) и назначено административное расследование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391665-prokuraturoy-nikiforovskogo-rayona-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9277