Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Органами прокуратуры области пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения прав граждан на безопасное передвижение по дорогам.

05 февраля 2016 года


Прокурорами городов и районов пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения прав граждан на безопасное передвижение по дорогам в части выявления алкоголе- и наркозависимых лиц среди водителей транспортных средств и ограничения их в правах на управление транспортными средствами.

Анализ состояния аварийности на территории Костромской области свидетельствует, что количество ДТП, совершенных водителями транспортных средств, находившихся за рулем в состоянии опьянения, растет.

Так, с участием таких водителей в регионе в 2015 году произошло 97 дорожно-транспортных происшествий, что на 10 % больше по сравнению с 2014 годом. Увеличилось в 3 и 1,8 раза число погибших и раненных в результате таких ДТП лиц, составив 26 (9) и 131 (71) соответственно.

В целях предупреждения дорожных происшествий, травматизма и гибели людей прокурорами ведется работа по выявлению водителей, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и прекращению в судебном порядке их права на управление транспортными средствами.

В 2015 году прокурорами города Костромы и города Волгореченск, прокурорами Костромского, Островского, Парфеньевского, Сусанинского, Судиславского районов, Буйским и Шарьинским межрайонными прокурорами выявлены 46 таких лиц, по требованию прокуроров 31 водитель лишен судом права управления транспортными средствами, 15 исков находятся на рассмотрении.

К примеру, по иску прокурора Сусанинского района решением Буйского районного суда лишен права управления транспортными средствами водитель, страдающий наркоманией, ранее привлекавшийся к административной и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Решение суда исполнено, водительское удостоверение изъято.

Работа в данной сфере будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391638-organami-prokuraturyi-oblasti-pristalnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17028