Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Боровским районным судом вынесен приговор по факту ДТП, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц

05 февраля 2016 года


05.02.2016

Боровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 65-летнего жителя города Обнинска Михаила Командикова. Он признан судом виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

Установлено, что мужчина в сентябре 2015 года, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «LAND ROVER FREELANDER 2», двигаясь по 92 километру автодороги М-3 «Украина», не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в нарушение ПДД РФ, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением автомобиля с учетом дорожных условий, в результате чего не справился с управлением, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «KIA CEED».

В результате ДТП водитель автомобиля «KIA CEED» от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия, пассажир скончался в тот же день в ГБУЗ Калужской области «Центральная районная больница Боровского района».

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого и назначил ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшей стороны компенсацию морального вреда в размере 2 млн. 970 тыс. рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391616-borovskim-rayonnyim-sudom-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40borovskim-rajonnyim-sudom-vyinesen-prigovor-po-faktu-dorozhno-transportnogo-proisshestviya,-povlekshego-po-neostorozhnosti-smert-dvux-licz.html