Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Прокуратура Печенгского района защитила права несовершеннолетнего ребёнка

05 февраля 2016 года


Прокуратурой Печенгского района проведена проверка в связи с поступившей жалобой матери несовершеннолетнего ребёнка, получившего телесные повреждения в результате укуса собаки.

Установлено, что сотрудники администрации г.п. Никель отказали в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении хозяина собаки, в связи с отсутствием в его действиях состава административного проступка, предусмотренного ч.4 ст. 9.1 Закона Мурманской области от 06.06.2003 № 401-01-ЗМО "Об административных правонарушениях".

В ходе проверки установлено, что определение об отказе в возбуждении административного дела вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.Сотрудник администрации г.п. Никель не установил в полном объёме все обстоятельства дела и не проверил доводы потерпевшей.

Прокуратурой района по фактам выявленных нарушений на определение об отказе в возбуждении административного дела принесён протест, который в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой района при изучении материалов проверки ОМВД России по Печенгскому району установлен ряд нарушений норм административного законодательства, Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" в деятельности участкового уполномоченного полиции, проводившего проверку, повлекших за собой принятие сотрудниками администрации г.п. Никель неправомерного решения. Прокуратурой района в адрес руководства ОМВД России по Печенгскому району внесено представление об устранении нарушений административного законодательства.

Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391551-prokuratura-pechengskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6017--prokuratura-pechengskogo-rayona-zashchitila-prava-nesovershennoletnego-rebyonka