Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокурор Асекеевского района добивается обеспечения жильем граждан, проживающих в аварийных квартирах

05 февраля 2016 года


Прокурор Асекеевского района выступил в защиту прав местной жительницы, являющейся собственницей квартиры в доме, признанном аварийным и подлежащим расселению.

В ходе прокурорской проверки установлено, что одна из жительниц района является собственником квартиры в 8-квартирном доме № 8 по ул. Нефтяников в с. Рязановка. Постановлением администрации Рязановского сельсовета указанный дом включен в муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и в одноименную областную программу. Расселение указанного дома предусмотрено в 4 квартале 2015 года за счет средств областного бюджета в размере около 20 млн. рублей, Фонда содействия реформированию ЖКХ – более 6,5 млн. рублей и местной казны – свыше 600 тыс. рублей.

Как выяснилось, деньги на переселение людей были выделены из областного бюджета в 2014 году. Жители всех квартир этого дома, кроме квартир №№ 3 и 8, получили новое жилье. Владельцы указанных квартир из-за отсутствия оформленных документов, подтверждающих право собственности, не были вовремя включены в программу переселения и, как следствие, незаконно лишились возможности улучшить свои жилищные условия.

Выступая в защиту нарушенных прав собственницы квартиры № 8, прокурор обратился в суд в ее интересах, заявив о необходимости предоставления женщине благоустроенного жилого помещения взамен аварийного либо о выкупе квартиры по соглашению с ней. В настоящее время иск прокурора находится на рассмотрении в суде.

В 2014 году прокурор Асекеевского района аналогичным способом отстоял нарушенные жилищные права собственника еще одной квартиры в указанном доме. В его пользу состоялось положительное решение суда, на сегодняшний день мужчина обеспечен качественным жильем.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391520-prokuror-asekeevskogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/02/05/16feb5-1