Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Вынесен приговор Александру Куковякину, скрывавшемуся от правосудия более 10 лет на территории иностранного государства

04 февраля 2016 года


Тавдинский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Куковякина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что в период 2003-2004 гг. Куковякин, являясь депутатом Екатеринбургской городской думы, совместно с Фанией Наяновой и Сергеем Багреевым, занимавших должности главного бухгалтера и директора ОАО «Тавдинский гидролизный завод» соответственно, похитили путем предоставления поддельных документов денежные средства вышеуказанного завода в размере свыше 2,6 млн. рублей, предназначенные для выплаты заработной платы работникам. При этом, решением Арбитражного суда Свердловской области в отношении ОАО «Тавдинский гидролизный завод» была введена процедура конкурсного производства.

После чего, Куковякин заключил с Багреевым, являвшимся по совместительству исполнительным директором ООО «Тавдинский микробиологический комбинат», 11 беспроцентных договоров займа денежных средств с целью легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем.

Тавдинским городским судом в отношении Багреева в 2007 году вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 250 тыс. рублей.

Приговором Тавдинского городского суда Фания Наянова осуждена к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Материалы уголовного дела в отношении другого соучастника преступления Юрия Косарева выделены в отдельное производство, он объявлен в розыск.

Необходимо отметить, что Александр Куковякин с 2005 года скрывался от правоохранительных органов на территории Объедененных Арабских Эмиратов, был в 2015 году экстрадирован по запросу Генеральной прокуратуры РФ.

Суд приговорил Александра Куковякина к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в 500 тыс. рублей.

Судебный акт не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391417-vyinesen-prigovor-aleksandru-kukovyakinu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10637