Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура обязала региональное Министерство здравоохранения и районную больницу транспортировать больных, нуждающихся в прохождении процедуры гемодиализа, от места жительства до больницы и обратно

04 февраля 2016 года


Прокуратура Артинского района проверила соблюдение законодательства о здравоохранении при оказании медицинской помощи инвалидам, страдающим тяжелыми заболеваниями почек.

Основанием для проведения надзорных мероприятий стали заявления местных жителей, инвалидов 1 группы, обратившихся по факту нарушения их прав при получении процедуры гемодиализа.

Установлено, что 3 раза в неделю заявители добираются до диализной клиники общественным либо личным транспортом в соседний город, что может привести к инвалидности и даже смерти пациента по пути следования в клинику и обратно. Это связано с особенностями заболевания и возможными осложнениями после проведения процедуры заместительной почечной терапии методом программного гемодиализа.

Общественный транспорт строго привязан к маршруту следования, и в случае возникновения осложнений у пациента нет возможности получить неотложную медицинскую помощь, либо эта процедура будет отсрочена, что может привести к функциональным или даже органическим изменениям жизненно важных органов.

При этом транспортировка граждан в медицинские учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь, не относясь непосредственно к медицинской услуге, в то же время является составной частью мероприятия по её оказанию, то есть охватывается понятием медицинской помощи.

По результатам проверки прокуратура направила в интересах инвалидов в Артинский районный суд исковое заявление к Министерству здравоохранения Свердловской области и государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Артинская центральная районная больница» с требованием организовать транспортировки пациентов для прохождения процедуры гемодиализа от места жительства до места получения медицинской помощи методом программного гемодиализа и обратно.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Судебный акт не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391416-prokuratura-obyazala-regionalnoe-ministerstvo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10636