Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Советске осуждены два лица за убийство и укрывательство особо тяжкого преступления

04 февраля 2016 года


Советский районный суд Кировской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего Юрия Костина, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Этим же приговором осужден 33 - летний Юрий Пластинин по ст. 316 УК РФ (за заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления – убийства).

В суде установлено, что 28 сентября 2015 в лесной делянке Верхошижемского лесничества в районе д. Скородум Верхошижемского района Кировской области в ходе распития спиртных напитков между Костиным и потерпевшим произошла словестная ссора. В результате Костин на почве личных неприязненных отношений нанес клинком ножа 2 удара в область шеи потерпевшему, от которых последний скончался на месте.

Непосредственно после этого Костин сообщил об убийстве Пластинину и попросил его помочь скрыть следы преступления и избавиться от трупа, на что последний согласился. Далее указанные лица при помощи трактора ТДТ -55 закопали труп в лесной делянке.

Подсудимые полностью признали свою вину.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Костина виновным в совершении убийства и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Пластинину назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391382-v-sovetske-osujdenyi-dva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23057