Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокурор Ленинградского района города Калининграда обратился в суд с иском о взыскании с МП «Калининградтеплосеть» более 8 тысяч рублей, списанных ПАО Сбербанк с пенсионного счета жительницы областного центра

04 февраля 2016 года


В прокуратуру Ленинградского района города Калининграда обратилась местная жительница с жалобой на незаконное удержание денежных средств с ее счета в банке, на который перечисляется пенсия по потере кормильца.

Проведенной по данному обращению проверкой установлено, что на имя заявительницы в ПАО Сбербанк открыт счет, на который перечисляется пенсия женщины по случаю потери кормильца.

В ПАО Сбербанк поступил на исполнение исполнительный лист от МП «Калининградтеплосеть» о взыскании с заявительницы задолженности в размере 8257 рублей в пользу муниципального предприятия.

По данному исполнительному листу ПАО Сбербанк списало со счета заявительницы, на который перечислялась пенсия по случаю потери кормильца, денежные средства в указанном размере и перечислило их МП «Калининградтеплосеть».

Однако Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлено, что взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет федерального бюджета.

В связи с этим прокурор Ленинградского района города Калининграда направил в суд заявление о признании действий ПАО Сбербанк по списанию денежных средств со счета заявительницы в сумме 8257 рублей 19 копеек незаконными и о взыскании с МП «Калининградтеплосеть» в пользу женщины денежных средств в указанном размере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391369-prokuror-leningradskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6042-prokuror-leningradskogo-rayona-goroda-kaliningrada-obratilsya-v-sud-o-vzyiskanii-s-mp-kaliningradteploset-bolee-8-tyisyach-rubley-spisannyih-pao-sberbank-s-pensionnogo-scheta-zhitelnitsyi-oblastnogo-tsentra.html