Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратурой Удмуртской Республики подведены итоги работы в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

04 февраля 2016 года


Прокуратурой республики приняты меры по укреплению законности в сфере соблюдения прав предпринимателей, предупреждению и ликвидации административных барьеров, а также обеспечению мерами прокурорского реагирования благоприятных условий ведения бизнеса.

В 2015 году в органы прокуратуры республики поступило 155 заявлений органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, по результатам рассмотрения которых в согласовании 102 проверок хозяйствующих субъектов отказано (66%). В большинстве случаев причиной отказов послужило отсутствие оснований для проведения внеплановой выездной проверки (80%).

Из проектов планов проверок на 2016 год исключено 953 мероприятия по контролю, что составляет 16 процентов от числа проверок, запланированных органами государственного контроля (надзора) в отношении хозяйствующих субъектов. В результате проделанной работы в проект сводного плана проверок на 2016 год включено 4835 плановых проверок (2015 год – 6524).

Проверками установлены факты несоблюдения должностными лицами контролирующих органов требований закона при организации и проведении проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По выявленным нарушениям законодательства виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной к административной ответственности.

По протестам прокуроров административные регламенты органов государственной власти и муниципалитетов, регулирующие порядок оказания услуг и осуществление контрольных процедур, приведены в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Особое внимание уделено наиболее значимым для бизнеса сферам правового регулирования, включая торговую деятельность.

В результате вмешательства прокуроров повсеместно активизирована работа по приведению схем размещения нестационарных торговых объектов в соответствие с фактическим наличием таких торговых точек.

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования частично погашена задолженность по исполненным предпринимателями государственным и муниципальным контрактам (на сумму 16 млн. рублей).

Всего в 2015 году прокурорами выявлено 1329 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, внесено 262 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 179 лиц, в суд направлено 16 заявлений, по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 28 виновных лиц, предостережено 11 лиц о недопустимости нарушения закона, опротестовано 587 незаконных правовых актов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391337-prokuraturoy-udmurtskoy-respubliki-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/prokuraturoj-udmurtskoj-respubliki-podvedeny-itogi-raboty-v-sfere-zaschity-prav-subektov-predprinimatelskoj-deyatelnosti