Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае прокуратура добилась для бывшего шахтера назначения льготной пенсии

04 февраля 2016 года


Прокуратура г. Бийска Алтайского края провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его социальных прав при назначении пенсионного обеспечения.

Установлено, что заявитель в июле 2015 года обратился в управление Пенсионного фонда в г. Бийске и Бийском районе за досрочным назначением трудовой пенсии по старости, как бывшему работнику угольной шахты. В начислении выплат ему было отказано со ссылкой на отсутствие специального требуемого стажа. Для защиты своих прав он обратился к прокурору.

Прокурорская проверка показала, что заявитель с 1982 по 1994 г.г. занимался вывозом угля и породы из забоев угольных разрезов Краснобродской автобазы производственного объединения "Кемеровоуголь". Его занятость в пределах горного отвода в режиме полного рабочего дня подтверждена информацией Департамента труда и занятости населения Кемеровской области, свидетельскими показаниями. По закону для данной категории граждан, трудившихся определенный период времени на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда предусмотрены специальные меры государственной поддержки, в том числе досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Прокурор г. Бийска в защиту его интересов обратился в суд с исковым заявлением с требованием о назначении досрочного пенсионного обеспечения, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время социальные права жителя г. Бийска восстановлены в полном объеме, ему назначено пенсионное обеспечение с момента обращения с заявлением – с июля 2015 года.

Заместитель прокурора г. Бийска Татьяна Долина



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391302-v-altayskom-krae-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_prokuratura_dobilas_dlja_byvshego_shahtera_naznachenija_lgotnoy_pensii.html