Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура добилась предоставления 950 квартир детям-сиротам Свердловской области

04 февраля 2016 года


Прокуратура Свердловской области в 2015 году осуществляла активную правозащитную деятельность по надзору за исполнением законодательства о защите жилищных прав граждан из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В суды прокуроры направили более 1200 исковых заявлений о предоставлении жилья лицам данной категории.

Всего благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в 2015 году детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлено 950 квартир на основании договоров социального и специализированного найма.

Так, в 2015 году в г. Красноуральске 28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили жилье по договорам специализированного и социального найма. Например, 27-летний гражданин из категории детей, оставшихся без попечения родителей, на протяжении почти 10 лет пытался самостоятельно решить вопрос о признании закрепленного за ним жилья ветхим и регистрации его на учете по получению жилой площади. По иску прокурора г. Красноуральска указанному гражданину предоставлена однокомнатная квартира в новом доме площадью 36, 8 кв.м.

На территории Алапаевского района 36 лиц из числа детей-сирот получили благоустроенные квартиры по договорам специализированного найма в новых домах, введенных в эксплуатацию в 2015 году. При этом до вмешательства прокуратуры они ждали жилье от 5 до10 лет.

Восстановление жилищных прав детей-сирот остается на контроле прокуратуры Свердловской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391270-prokuratura-dobilas-predostavleniya-950.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10631