Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурор Антроповского района направил в суд 15 исковых заявлений о прекращении права собственности на невостребованные земельные доли.

04 февраля 2016 года


Прокуратурой Антроповского района в январе 2016 года проведена проверка соблюдения требований законодательства о землепользовании, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

В ходе проверки установлено, что 15 земельных долей являются невостребованными и не используются.

Действующее законодательство предусматривает возможность изъятия у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае, если такой участок не используется по назначению более 3 лет, а также обратить в муниципальную собственность бесхозяйные земельные участки.

Невостребованные земельные доли не используется, что приводит к снижению плодородия почв, зарастанию деревьями и кустарниками, сорными растениями, понижению достигнутого уровня мелиорации, снижению плодородия почв, не вовлечению земель в сельскохозяйственный и гражданско-правовой оборот, что в целом негативно отражается на земле как важнейшем компоненте окружающей среды и как средстве производства в сельском хозяйстве. Кроме того, за земли сельскохозяйственного назначения, неоформленные надлежащим образом, не вносится соответствующая плата (земельный налог, арендная плата), что в свою очередь отрицательно сказывается на пополнении бюджета, а также на сохранение плодородия почв.

На основании ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурором Антроповского района в Галичский районный суд Костромской области направлено 15 исковых заявлений о прекращении права собственности на невостребованную земельную долю физических лиц и признании права муниципальной собственности на данные земельные участки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391265-prokuror-antropovskogo-rayona-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17018