Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Токарёвская прокуратура потребовала от органов местного самоуправления незамедлительного принятия мер по очистке дорог и тротуаров от снега и наледей

04 февраля 2016 года


По результатам проведенной проверки прокуратура Токарёвского района пришла к выводу, что органами местного самоуправления, в условиях постоянно меняющихся погодных условий, недолжным образом организованы работы по обеспечению безопасных условия дорожного движения как автотранспорту, так и пешеходам.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, в состав работ по зимнему содержанию входит механи­зированная снегоочистка, расчистка автомобильных дорог от снежных зано­сов, борьба с зимней скользкостью, уборка снежных валов с обочин, уборка площадок, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов.

При возникновении скользкости дорожные покрытия необходимо обрабатывать пескосоляной смесью.

Все тротуары, рыночные площади и другие участки с асфальтированным покрытием долж­ны очищаться от снега и обледенелого наката под скребок и посыпаться пес­ком до 8 часов утра.

Как установлено в ходе проверки, в нарушение указанных требований законодательства регулярная очистка от льда и обработка асфальтного по­крытия противогололедным материалом на территориях сельсоветов практически не осуществ­ляется.

В результате все дорожные покрытия на момент проверки имели снежно-ледяной накат, создающий трудности для безопасного движения автотранспорта и пешеходов.

В представлениях, внесённых в адрес глав администраций сельсоветов, прокуратура потребовала принять незамедлительные меры по устранению допущенных нарушений законодательства о безопасности дорожного движения и о благоустройстве.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391252-tokarvskaya-prokuratura-potrebovala-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9267