Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тюменец осужден к 8 годам заключения за сбыт наркотиков и склонение двоюродного брата, приехавшего из села, к потреблению наркотиков

04 февраля 2016 года


Сегодня, 4 февраля 2016 года, Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя г. Тюмени Алексея Заваруева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 1 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств).

Как следует из материалов уголовного дела, в 2015 году Заваруеву в одном из популярных мессенджеров пришло сообщение от наркодельца, скрывавшегося под никнеймом (вымышленным именем). Он предлагал работу наркокурьера. Молодой человек согласился, так как не работал и нуждался в деньгах. По указанию наркодельца Заваруев забрал из тайника синтетические наркотики массой около 10 граммов. При раскладке их в более мелких дозах по тайникам наркокурьер 4 сентября 2015 года был задержан с поличным сотрудниками УФСКН России по Тюменской области. Он находился в состоянии наркотического опьянения.

В ходе расследования выяснилось, что Заваруев не только сам употреблял синтетические наркотики, но и склонил в августе к их потреблению своего 20-летнего двоюродного брата, который из села приехал в г. Тюмень для трудоустройства.

Брат был признан потерпевшим по делу, а Заваруев по решению суда заключен под стражу

Суд назначил Заваруеву 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391247-tyumenets-osujden-k-8.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986930/