Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Обнинске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении водителя, представившего работодателю медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством, содержащую заведомо ложные сведения

04 февраля 2016 года


Прокуратура города Обнинска провела по сообщению в СМИ проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок.

Установлено, что в марте 2015 года индивидуальным предпринимателем, осуществляющим перевозку пассажиров по регулярному муниципальному маршруту в городе Обнинске, принят на основании трудового договора на должность водителя категории «D» гражданин Республики Таджикистан, имеющий дефект в виде отсутствия фаланг трех пальцев на правой руке.

При трудоустройстве мужчиной были представлены медицинские документы, выданные медицинским учреждением Республики Таджикистан, об отсутствии ограничений к управлению автобусами без ограничения вместительности пассажиров «Категория Д».

В соответствии с действующим законодательством РФ отсутствие или неподвижность двух или более пальцев на правой руке является медицинским ограничением к управлению транспортным средством категории «D».

При прохождении повторного медицинского осмотра в июле 2015 года ФГБУЗ КБ № 8 ФМБА России ему выдана медицинская справка об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 сидячих мест, помимо сидения водителя. Медицинская справка была предоставлена работодателю для продолжения осуществления трудовой деятельности по перевозке пассажиров.

Как пояснили специалисты ФГБУЗ КБ № 8 ФМБА России, являющиеся членами комиссии по выдаче медицинских справок о допуске к управлению транспортными средствами, в июле 2015 года с целью получения справки о допуске к управлению транспортными средствами лица с физическими недостатками в виде отсутствия фаланг пальцев на правой руке для прохождения медицинского осмотра не обращались.

Поскольку ч. 3 ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа, материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску в отношении гражданина Республики Таджикистан возбуждено уголовное дело.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.

Кроме того, прокурор города внес индивидуальному предпринимателю и руководителю ФГБУЗ КБ № 8 ФМБА России представления, которые находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391151-v-obninske-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40v-obninske-po-materialam-prokurorskoj-proverki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-voditelya,-predstavivshego-rabotodatelyu-mediczinskuyu-spravku-o-dopuske-k-upravleniyu-transportnyim-sredstvom,-soderzhashhuyu-zavedomo-lozhnyie-svedeniya.html