Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По требованию надзорного ведомства суд возложил на МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» обязанность привести состояние проезжих частей внутриквартальных проездов в г.Кургане в соответствие со стандартами и техническим

04 февраля 2016 года


Прокуратурой города Кургана совместно с ОГИБДД УМВД России по г.Кургану проведена проверка соблюдения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

В ходе проверки установлено, что дорожное покрытие на участках дорог от ул.Фарафонова к дому № 23 в 1 мкрн, от ул.Мостостроителей к дому № 1 по ул.Алексеева, от ул.Мостостроителей до дома № 2 в 3 мкрн, от ул.Чернореченская к дому № 115 по ул.Чернореченская, от ул.Б.Петрова к строению № 41б по ул.Дзержинского в г.Кургане имеет выбоины и просадки.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ГОСТа покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств.

В соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относится осуществление дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

В этой связи прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении на муниципалитет обязанности профинансировать проведение ремонтных работ на указанных участках, на МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства г.Кургана» провести работы по ремонту дорожного покрытия.

Суд, согласившись с позицией надзорного ведомства, удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391140-po-trebovaniyu-nadzornogo-vedomstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6937-po-trebovaniyu-nadzornogo-vedomstva-sud-vozlozhil-na-mku-upravlenie-dorozhnogo-khozyajstva-i-blagoustrojstva-goroda-kurgana-obyazannost-privesti-sostoyanie-proezzhikh-chastej-vnutrikvartalnykh-proezdov-v-g-kurgane-v-sootvetstvie-so-standartami-i-tekhniche