Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Шадринске по требованию прокурора за нарушение трудового законодательства оштрафован директор ООО «Митсервис»

04 февраля 2016 года


Надзор за соблюдением требований трудового законодательства является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры Зауралья.

Так, Шадринской межрайонной прокуратурой по поступившему обращению гражданина проведена проверка исполнения работодателем требований Трудового кодекса РФ при принятии работника на работу.

Установлено, что заявитель состоял в трудовых отношениях с ООО «Митсервис». Однако, в нарушение требований действующего законодательства трудовой договор с ним не заключался, приказ о приёме на работу не издавался, трудовая книжка работодателем не велась. Аналогичные нарушения выявлены в ходе проведения прокурорской проверки в отношении ещё трёх работников данного общества.

В связи с этим Шадринской межрайонной прокуратурой в отношении директора ООО «Митвервис» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), по результатам его рассмотрения директор общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391138-v-shadrinske-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6938-v-shadrinske-po-trebovaniyu-prokurora-za-narushenie-trudovogo-zakonodatelstva-oshtrafovan-direktor-ooo-mitservis