Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску прокурора Матвеевского района суд обязал районную администрацию определить объекты отбывания наказания в виде обязательных и исправительных работ

04 февраля 2016 года


Прокурор Матвеевского района в судебном порядке добился решения вопроса об определении органом местного самоуправления мест для отбывания наказания в виде обязательных и исправительных работ.

Установив в ходе проведенной проверки, что в районе администрация не определила объекты, на которых должны трудиться осужденные к обязательным и исправительным работам, прокурор представлением потребовал от главы администрации устранения нарушений уголовно-исполнительного законодательства.

Чиновник отказался от выполнения требований прокурора, сославшись на то, что законом определение объектов для отбывания вышеуказанных видов уголовного наказания отнесено к правам органа местного самоуправления, а не к его обязанностям.

Прокурор не согласился с такой интерпретацией законодательных норм и направил в суд иск о признании бездействия руководителя районной администрации незаконным. Суд признал позицию прокуратуры основанной на законе и обязал ответчика в срок до 1 марта 2016 года определить объекты, на которых осужденные к обязательным и исправительным работам будут отбывать назначенное им наказание.

Решение суда в законную силу не вступило.

казанном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391109-po-isku-prokurora-matveevskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/02/04/16feb4-2