Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Колпашевском районе Томской области местный житель осужден к 12 годам лишения свободы за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего ребенка

04 февраля 2016 года


Колпашевский городской суд Томской области признал 30-летнего колпашевца виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с применением насилия и использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Установлено, что в июне 2015 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом, где проживает с родителями потерпевшая, и отвел девочку в баню, расположенную во дворе дома. Там, воспользовавшись беспомощным состоянием малолетней, подсудимый совершил по отношению к ней насильственные действия сексуального характера. Свои преступные действия мужчина прекратил после того, как в баню зашла мать потерпевшей.

В ходе предварительного следствия подсудимый полностью признавал свою вину, однако в судебном заседании его позиция резко изменилась. Он заявил, что вину не признает, а признательные показания на предварительном следствии давал под давлением со стороны сотрудников полиции.

Тем не менее, государственный обвинитель Ольга Герасина посредством грамотного представления доказательств сумела опровергнуть все доводы подсудимого и убедить суд в обоснованности предъявленного обвинения. С учетом обстоятельств произошедшего государственный обвинитель просила суд назначить подсудимому наказание, связанное с длительным лишением свободы и последующим ограничением свободы.

Согласившись с прокурором, суд приговорил виновного к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391105-v-kolpashevskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3954.html