Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратурой города Кызыла Республики Тыва утверждено обвинительное заключение в отношении жителя республики, который бросил камень в голову строителю, а позже – укусил за ухо сотрудника следственного изолятора

04 февраля 2016 года


После утверждения прокуратурой города Кызыла Республики Тыва обвинительного заключения в Кызылский городской суд направлено уголовное дело в отношении Валентина Шыгжала, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ч. 3 ст. 321 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Следствием установлено, что в июне 2015 года Шыгжал, находясь на участке своего строящегося дома в г. Кызыле, во время ссоры с наемными рабочими, проявляя преступное легкомыслие, в пылу ярости, кинул в их сторону камень, который попал в голову строителю. Своими действиями Шыгжал причинил тяжкое телесное повреждение в виде вдавленного перелома теменной кости черепа и ушиба головного мозга.

За совершение данного преступления по ходатайству следственных органов Валентин Шыгжал решением суда был арестован и помещен в следственный изолятор № 1 города Кызыла (СИЗО-1).

Шыгжал, арестованный в августе 2015 года, отказался выполнить законные требования сотрудника следственного изолятора: прекратить курить. В целях дезорганизации деятельности указанного учреждения он применил насилие в отношении сотрудника СИЗО-1, напал на него и укусил за правое ухо.

Проведенной в отношении Шыгжала судебно-психиатрической экспертизой установлено, что хоть он и страдает хроническим психическим расстройством, но признан вменяемым и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Уголовное дело направлено в Кызылский городской суд для рассмотрения по существу.

Меру наказания обвиняемому определит суд. За совершение указанных преступлений Шыгжалу грозит до 12 лет лишения свободы.

Подразделение: прокуратура города Кызыла.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391095-prokuraturoy-goroda-kyizyila-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1454557504.70354173605067948957577478680556&news_section=205