Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске по требованию прокурора суд обязал органы местного самоуправления и ресурсоснабжающую организацию обеспечить теплом дома местных жителей

04 февраля 2016 года


В Омске по требованию прокурора суд обязал органы местного самоуправления и ресурсоснабжающую организацию обеспечить теплом дома местных жителей

Прокуратура Русско-Полянского района Омской области по обращению местных жителей провела проверку соблюдения органами местного самоуправления и ресурсоснабжающей организацией требований законодательства в части надлежащего обеспечения граждан теплоснабжением.

Установлено, что в период отопительного сезона в рабочем поселке Русская Поляна было произведено отключение около 180 жилых домов от центральной котельной. При этом дома отдельных граждан, в том числе пенсионеров и инвалидов, не были обеспечены альтернативными источниками тепла. После демонтажа тепловых сетей жителям предложили газифицировать квартиры за свой счет.

Проверкой установлено, что в нарушение закона ресурсоснабжающая организация - ООО «Теплосервис» в одностороннем порядке расторгла договор энергоснабжения с собственниками жилых помещений и произвела отключение абонентов до истечения восьмимесячного срока со дня уведомления.

В целях восстановления прав граждан прокуратура направила в суд исковое заявление с требованиями признать действия администрации городского поселения и ООО «Теплосервис» незаконными и обязать их немедленно обеспечить теплом дома местных жителей.

Русско-Полянский районный суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Омский областной суд, рассмотревший по жалобам ответчиков гражданское дело в апелляционном порядке, решение суда первой инстанции оставил без изменения, а жалобы – без удовлетворения.

Реальное исполнение судебного решения и фактическое устранение нарушений прокуратура поставила на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391093-v-omske-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/4029/