Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В прокуратуре Приморья состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам соблюдения трудовых прав работников двух предприятий на оплату труда - Прокуратура Приморского края

04 февраля 2016 года


Под председательством первого заместителя прокурора края Вячеслава Шайбекова проведено межведомственное оперативное совещание, на котором обсуждены вопросы задолженности по выплате заработной платы предприятиями региона.

В работе совещания приняли участие представители Администрации Приморского края и города Владивостока, СУ СК России по Приморскому краю, УМВД России по Приморскому краю, а также региональных управлений государственной инспекции труда, Федеральной налоговой службы, руководители предприятий-должников.

При обсуждении вопросов соблюдения трудовых прав граждан в сфере оплаты труда, осуществления государственными и контролирующими органами полномочий по защите трудовых прав граждан, участниками совещания отмечено, что на территории края в течение 2015 года имелась тенденция к увеличению задолженности по заработной плате.

По данным Приморскстата на 01.01.2016 г. задолженность по заработной плате на предприятиях, являющихся респондентами статистической отчетности, составила 281,9 млн. рублей, которая приходится на 7 организаций.

В ходе проведения плановых и внеплановых проверок в прошлом году органами прокуратуры края выявлено 19 тыс. 205 нарушений прав граждан на оплату труда. В интересах работников принято более 15 тыс. актов прокурорского реагирования, в т.ч. в суд направлено свыше 11,1 тыс. заявление на сумму около 430 млн рублей, внесено 941 представление, принесено 495 протестов, объявлено 115 предостережений.

По инициативе прокуроров 1 тыс. 130 нарушителей закона привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в том числе дисквалифицировано 3 руководителя предприятий. По материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел.

В целом благодаря вмешательству органов прокуратуры края восстановлены нарушенные права работников ряда предприятий на оплату труда в размере почти 845 млн рублей.

В настоящее время к числу проблемных относятся два предприятия, на которые приходится 36 % от всей суммы задолженности в крае - ЗАО «Приморская буровая компания» и ООО «Строительный Альянс Управление Механизации №1».

Так, по состоянию на 01.01.2016 г. имелась задолженность по оплате труда перед 108 работниками ЗАО «Приморская буровая компания». По данному факту прокурором Ленинского района г. Владивостока в суд предъявлены исковые заявления, внесены 2 представления об устранении нарушений закона, по инициативе прокурора вынесено 4 постановления о привлечении руководителя акционерного общества и юридического лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Также прокурором Ленинского района в отношении генерального директора ЗАО «ПБК» возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве). Кроме этого, в настоящее время следственным органом проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по факту невыплаты заработной платы работникам данной компании.

Еще одним проблемным предприятием региона является ООО «Строительный Альянс Управление Механизации № 1», у которого на 01.01.2016 имелась задолженность по заработной плате перед 635 работниками.

В связи с нарушением трудовых прав работников этого предприятия прокурором Первореченского района г. Владивостока также принят комплекс мер реагирования. Руководителю ООО «САУМ № 1» внесены 12 представлений, возбуждены 7 дел об административных правонарушениях по ч. ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ, в интересах работников общества в суд предъявлено более 1,2 тыс. заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 130 млн рублей.

Более того, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, которое направлено в суд с обвинительным заключением в отношении генерального директора ООО «САУМ № 1» Дубровина И.Ю.

На состоявшемся в прокуратуре края совещании заслушаны отчеты руководителей ООО «САУМ № 1» и ЗАО «ПБК» о принимаемых мерах по погашению перед работниками данных предприятий долгов по заработной и их эффективности. Заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края выступил перед участниками совещания с докладом о ситуации на рынке труда в регионе, о проводимой Администрацией края работе с предприятиями, на которых планируется высвобождение работников, в том числе в связи с сокращением численности (штата).

По итогам выступлений и обсуждения докладов, в целях недопущения роста социальной напряженности, ухудшения ситуации с оплатой труда на данных предприятиях участниками совещания принято решение, предусматривающее проведение ряда дополнительных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных прав работников.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391075-v-prokurature-primorya-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2016-02-04-v-prokurature-primorya.htm