Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокурорами выявлено 700 нарушений законодательства о противодействии терроризму в 2015 году

04 февраля 2016 года


Прокуратурой области в октябре-ноябре текущего года проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму с привлечением территориальных органов МВД РФ, ФМС России, ФНС России и Росреестра России.

Проверкой установлено, что в некоторых учреждениях спорта муниципальных образований в нарушение законодательства отсутствуют системы видеонаблюдения, категорирование объектов не проводится.

При проверке учреждений образования выявлено отсутствие видеонаблюдения в 5 учреждениях. Установлено, что в компьютерных классах некоторых учреждений имеется свободный доступ к вредоносным интернет-ресурсам, пропагандирующим террористическую деятельность и террористов, фашизм, суицид, способы изготовления наркотических средств и взрывных устройств.

На объектах топливно-энергетического комплекса не соблюдаются требования приказа Министерства энергетики РФ от 13.12.2011 № 587 по осуществлению внутреннего контроля за безопасностью.

В нескольких образовательных учреждениях и предприятиях теплоснабжения установлена низкая террористическая защищенность.

Помимо этого выявлены нарушения по обеспечению антитеррористической защищенности опасных производственных объектов. В частности, в некоторых муниципальных унитарных предприятиях не проведена оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, не произведено категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, не разработаны Планы обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств.

Также, в ходе проверки выявлены факты неисполнения программных мероприятий, при наличии на то денежных средств и необходимого оборудования. Не всеми руководителями учреждений дополнительного образования детей приняты меры по финансированию мероприятий, направленных на антитеррористическую защищенность муниципальных объектов спорта.

Всего в ходе настоящей проверки выявлено 68 нарушений законодательства. В связи с чем, внесено 33 представления, возбуждено 6 дел об административном правонарушении, направлено в суд 3 заявления.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391062-prokurorami-vyiyavleno-700-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10281