Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По требованию прокуратуры республики возбуждено уголовное дело

03 февраля 2016 года


На контроле прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова находится сообщение о преступлении, связанное с заражением малолетнего ребенка ВИЧ-инфекцией.

Установлено, что в период с февраля по декабрь 2010 года малолетний «А», 2009 года рождения, в различных учреждениях здравоохранения проходил курс стационарного лечения, в одном из которых допущено его заражение ВИЧ-инфекцией.

Между тем следователем СЧ СУ МВД по ЧР при наличии явных признаков состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), надлежащих мер к возбуждению уголовного дела не принято.

В этой связи заместителем прокурора республики Заурбеком Джанхотовым 26 января 2016 года в СУ МВД по ЧР направлено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных при рассмотрении сообщения о данном преступлении.

Акт прокурорского реагирования удовлетворен и 29.01.2016 возбуждено уголовное дело, производство по которому прокуратурой республики взято под контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391000-po-trebovaniyu-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-trebovaniyu-prokuratury-respubliki-vo-2586.html