Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По требованию прокуратуры отменён наложенный на фермера штраф

03 февраля 2016 года


В день проведения Общероссийского приема граждан в прокуратуру Чеченской Республики обратился глава крестьянско-фермерского хозяйства с жалобой на действия должностных лиц регионального управления Россельхознадзора.

Установлено, что государственным инспектором контролирующего органа проведена внеплановая выездная проверка в крестьянско-фермерском хозяйстве, по результатам которой руководитель хозяйства привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

При этом контрольно-надзорное мероприятие было проведено с грубым нарушением законных прав предпринимателя. Фермер с актом проверки и составленными протоколами под роспись не ознакомлен. Объяснения по существу административного производства от него не получены. С материалами проведённой проверки ознакомлено неуполномоченное лицо.

В целях устранения выявленных нарушений законов, причин и условий, им способствующих, прокуратурой республики в адрес руководителя управления Россельхознадзора по Чеченской Республике внесено представление.

По требованию прокуратуры результаты проверки, проведённой с грубым нарушением прав фермера, а также постановление о наложении на него штрафа, отменены. Кроме этого, нерадивый контролёр привлечён к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390999-po-trebovaniyu-prokuraturyi-otmenn.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-trebovaniyu-prokuratury-otmenyon-nalo.html