Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

03 февраля 2016 года


СО ММО МВД России «Ковылкинский» в отношении 43-летнего жителя Инсарского района Сергея Иконникова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Следователем установлено, что 1 декабря 2015 г. Иконников, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме брата в с. Нижняя Вязера Инсарского района, где в ходе ссоры нанес удар ножом брату в шею, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Кроме того, с применением ножа он угрожал убийством супруге потерпевшего, пришедшей на помощь последнему.

В отношении Иконникова следователем была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вместе с тем, изучение уголовного дела в прокуратуре района показало, что избрание Иконникову меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, не отвечает принципу уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ), которое имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Иконников нигде не работает, ранее неоднократно совершал умышленные преступления, в том числе против личности, за что отбывал уголовное наказание, является лицом, подвергнутым административному наказанию, характеризуется отрицательно.

Прокуратура пришла к выводу о том, что с учетом тяжести совершенных Иконниковым деяний, данных о его личности и реальной возможности назначения наказания в виде лишения свободы на длительный срок имеются достаточные основания полагать, что он может скрыться от органов предварительного расследования и суда, поэтому должен быть заключен под стражу.

По требованию прокурора следователем перед судом возбуждено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого Иконникова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Постановлением Инсарского районного суда от 29.01.2016 ходатайство удовлетворено, Иконников С.И. заключен под стражу.

Постановление суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390922-izbrana-mera-presecheniya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7633/1/