Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура добилась изменения формулировки увольнения главы сельского поселения

03 февраля 2016 года


Как ранее сообщалось, прокуратура Республики Мордовия провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой были выявлены признаки конфликта интересов в действиях главы Пурдошанского сельского поселения Темниковского муниципального района Татьяны Трегубовой, выразившиеся в возникновении противоречий между её личными интересами и законными интересами граждан и муниципального образования, что повлияло на объективное исполнение ею должностных обязанностей.

Установлено, что Трегубова, избранная Советом депутатов Пурдошанского сельского поселения Темниковского муниципального района Республики Мордовия главой данного поселения, в 2012-2013 гг. неоднократно давала указания своему заместителю об изготовлении дубликатов свидетельств о праве собственности на земельные участки и внесении в них заведомо ложных сведений об их принадлежности членам её семьи и иным аффилированным лицам.

За указанные действия приговором Темниковского районного суда от 29.10.2015 она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

В связи с этим прокурором Темниковского района в Совет депутатов Пурдошанского сельского поселения было внесено представление с постановкой вопроса об инициировании процедуры удаления главы данного поселения Трегубовой в отставку за несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

В ходе рассмотрения акта прокурорского реагирования Трегубова подала заявление о добровольной отставке, которое было удовлетворено представительным органом местного самоуправления.

В связи с фактическим отклонением требований о применении вышеназванной меры ответственности прокурором района в суд было направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия Совета депутатов Пурдошанского сельского поселения.

Благодаря настойчивости и принципиальности прокурора формулировка увольнения Трегубовой изменена на отставку по вышеуказанным основаниям.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390921-prokuratura-dobilas-izmeneniya-formulirovki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7634/1/