Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Симферополе компания за нарушение законодательства об организованных торгах оштрафована на 500 тыс. рублей

03 февраля 2016 года


Прокуратура Киевского района г. Симферополя провела проверку соблюдения требований законодательства об организованных торгах.

Установлено, что ООО «Тавекс» на территории крымской столицы осуществляет деятельность по обеспечению эффективности функционирования финансовых рынков.

Выступая посредником по заключению сделок с простыми векселями на вторичном внебиржевом рынке, общество для привлечения клиентов презентовало себя, используя словосочетание «торговая вексельная система».

Вместе с тем согласно закону сочетание слов «торговая система» в фирменном наименовании или рекламе могут использовать только организаторы торговли, имеющие лицензию торговой системы, которая у общества отсутствовала.

С учетом невыполнения требований, направленных на снижение рисков участников организованных торгов, прокурор района возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.24 КоАП РФ (незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании и (или) в рекламе слов «биржа», «торговая система» или «организатор торговли», а также производных от них слов и сочетаний с ними).

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры Управляющим отделения по Республике Крым Центрального банка РФ общество признано виновным в совершении указанного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390897-v-simferopole-kompaniya-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/v-simferopole-kompaniya-za-narushenie-zakonodatelstva-ob-organizovannyh-torgah-oshtrafovana-na