Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Увате к 5 годам заключения осужден бывший водитель рейсового автобуса за ДТП, в котором погибли 4 пассажира

03 февраля 2016 года


Сегодня, 3 февраля 2016 года, Уватский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Ханты-Мансийска 48-летнего Энвера Абасова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как следует из материалов уголовного дела, 26 апреля 2015 года в 20 часов по маршруту №808 Тюмень-Ханты-Мансийск из областного центра выехал рейсовый автобус Yutong с 23 пассажирами и двумя водителями, один из которых Абасов. Ранним утром 27 апреля, спустя около восьми часов пути, автобус на 129 км автодороги Ханты-Мансийск-Горноправдинск-Тюмень на территории Уватского района съехал в кювет и несколько раз перевернулся.

Установлено, что в момент аварии за рулем был водитель Абасов, который вел автобус со скоростью, не обеспечивавшей контроль за движением транспортного средства, не учитывая гололед. Обнаружив на своей полосе выбоину размером 90 см х 100 см и глубиной 6 см, он на скорости стал ее объезжать. Когда Абасов попытался вернуться на свою полосу, автобус на скользкой дороге занесло, он съехал в левый кювет и несколько раз перевернулся.

Фото с сайта УГИБДД по Тюменской области

В результате происшествия на месте погибли три пассажира. Четвертый - от полученных ран скончался 25 мая в ОКБ г. Ханты-Мансийска. Пострадавших с серьезными травмами доставили в больницу Ханты-Мансийска, остальным была оказана помощь в больнице поселка Горноправдинска (ХМАО)

Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз у второго водителя и еще трех пассажиров был установлен тяжкий вред здоровью.

Суд назначил Абасову 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на 3 года лишил его права управлять транспортными средствами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390895-v-uvate-k-5.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986922/