Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой района в образовательных организациях Каменского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг, для муниципальных нужд

03 февраля 2016 года


Прокуратурой района в образовательных организациях Каменского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг, для муниципальных нужд.

В ходе проверки в МКОУ «Долголесковская основная школа», МКОУ «Каменская основная школа», МКОУ «Ситовская основная школа» и МКОУ «Закопская средняя школа» выявлены нарушения.

Так, Положения данных образовательных организаций о Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для собственных нужд не соответствовали требованиям законодательства РФ.

В нарушение требований ст. 6 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в положениях не указаны в качестве основы деятельности Единой комиссии принципы профессионализма заказчика, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения нужд, эффективности осуществления закупок.

Кроме того, в ряде Положений ,в нарушение требований ч.3 ст. 52 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», не содержалось условий о последствиях подачи двух и более заявок на участие в открытом конкурсе.

Выявленные нарушения не отвечали требованиям законодательства, поскольку могут стать причиной дезорганизации и не эффективности деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг, для муниципальных нужд.

В этой связи прокурором Каменского района 3.02.2016г. принесены протесты на Положения о Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в МКОУ «Долголесковская основная школа», МКОУ «Каменская основная школа», МКОУ «Ситовская основная школа» и МКОУ «Закопская средняя школа».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390862-prokuraturoy-rayona-v-obrazovatelnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/kamensky/23536/