Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Кировского района г.Томска защитила право инвалида на получение компенсации среднего месячного заработка за третий месяц после увольнения

03 февраля 2016 года


Прокуратура Кировского района г.Томска провела проверку по жалобе томича на действия ОГКУ «Центр занятости населения г. Томска и Томского района».

Установлено, что центр занятости отказал гражданину в выдаче решения о сохранении среднего месячного заработка по последнему месту работы за третий месяц с момента увольнения в связи с сокращением штата работников. Свой отказ учреждение мотивировало тем, что заявитель в двухнедельный срок после увольнения не обратился в орган занятости в целях трудоустройства.

Однако, принимая данное решение, центр занятости не принял во внимание то обстоятельство, что на протяжении этих двух недель заявитель, являющийся инвалидом 3 группы, находился на стационарном лечении в медицинском учреждении. В результате принятия центром неправомерного решения нетрудоустроенный инвалид, лишившийся месячной компенсации, утратил возможность приобретения дорогостоящего лекарственного препарата, показанного ему в связи с профессиональным заболеванием.

В целях защиты нарушенных прав заявителя прокурор района Владислав Шумихин внес руководителю ОГКУ «Центр занятости населения г. Томска и Томского района» представление. Представление удовлетворено, заявителю выдано решение о сохранении среднего месячного заработка по последнему месту работы за третий месяц с момента увольнения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390844-prokuratura-kirovskogo-rayona-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3947.html