Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Нурлатская городская прокуратура выявила нарушения законодательства о лицензировании

03 февраля 2016 года


Нурлатская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о лицензировании в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Нурлат.

Согласно ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

В соответствии п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Как показала проверка, в указанных школах имеются медицинские кабинеты, а медицинскую деятельность осуществляют медицинские сестры ГАУЗ «Нурлатская ЦРБ». Вместе с тем лицензии на осуществление медицинской деятельности у образовательных учреждений не имеется.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителей школ представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390825-nurlatskaya-gorodskaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/nurlatskaya_gorodskaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_zakonodatelstva_o_licenzirovanii/